Сленг, мессенджеры и «великий могучий»: как помочь ребенку не потерять русский язык в цифровую эпоху

сленг Дети

 

Эксперт программы «Каждый родитель желает знать» на Детском радио – о том, убивают ли гаджеты грамотность и почему «кринж» – это не страшно

Лучшее поделки и идеи в телеграм: посмотреть

«Превед, красавчег!», «кринжовый вайб», сообщения без точек и запятых, а иногда и вовсе – заимствованные слова, в которых не сразу разберешь. Родители привыкли беспокоиться: не испортят ли этот «птичий язык» речь ребенка, не разучатся ли дети писать и говорить по-русски правильно? И как привить любовь к родному языку, когда вокруг сплошные англицизмы и смайлики? На эти вопросы в эфире программы «Каждый родитель желает знать» на Детском радио ответил Владимир Пахомов, научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН, председатель Филологического совета Тотального диктанта.

Владимир Пахомов

Письменная речь в мессенджерах: приведет ли она к безграмотности?

Одна из главных родительских тревог: если ребенок пишет «привет» без запятых, а в конце сообщения не ставит точку, значит, он разучится писать грамотно в принципе. Эксперт призывает не путать теплые с мягким.

«То, что мы называем письменной речью в мессенджерах – это не классическая письменная речь, а такая смесь письменной и устной, – объясняет Владимир Пахомов. – В этой коммуникации, где мы видим конец сообщения, ограниченный рамками, значение точки как знака конца высказывания пропадает. И точку в конце воспринимают как знак агрессии, обиды, конца коммуникации».

Более того, сознательный отказ от заглавных букв и знаков препинания в переписке – это не неграмотность, а новый цифровой этикет, который только формируется.

«Это не незнание правил, а их значимое сознательное игнорирование, – подчеркивает лингвист. – Большие буквы в такой коммуникации кажутся слишком официальными, они разрушают ламповость общения».

Главное – чтобы ребенок понимал разницу между регистрами. Переписка с друзьями в чате и написание диктанта или заявления – это принципиально разные ситуации.

«Здесь точку ты обязан поставить, потому что это диктант. А здесь, если ты принимаешь современные нормы общения и не ставишь точку – хорошо. Вот этому переключению регистров и нужно учить», – уверен эксперт.сленг 2

Когда речь заходит о воспитании грамотности, первое, что приходит на ум, – чтение. И это действительно работает, но с оговорками.

«Чтение книг – это номер один. Остается классикой, – говорит Владимир Пахомов. – То, что называют врожденной грамотностью, – это богатый читательский опыт и хорошая зрительная память. Когда ты видел сто тысяч раз правильно написанное слово и тебе не нужно вспоминать правила».

Однако просто читать мало – важно обсуждать прочитанное, объяснять непонятные слова и реалии, которые ушли из нашей жизни.

«Нужно понимать, что многие слова в классической детской литературе дети не понимают не потому, что они глупые и безграмотные, а потому что изменилась жизнь и изменился язык», – объясняет Владимир Пахомов.

А как же сленг? Это не портит язык?

Подростковый сленг – вечная головная боль родителей. Но, как ни странно, его существование – признак здоровья языка.

«Владение русским языком – это не только владение литературным языком, – напоминает Владимир Пахомов. – Есть огромные языковые пласты за его пределами: диалекты, жаргоны, профессионализмы. И владение языком как раз в том и состоит, чтобы уметь переключаться между этими регистрами».

Эксперт приводит цитату Корнея Чуковского из книги «Живой как жизнь» (1962 год), которая актуальна до сих пор:

«Старики всегда воображали и воображают сейчас, будто их дети и внуки (особенно внуки) уродуют красивую, правильную русскую речь. Эта фраза на все века».

Подростковый жаргон выполняет важные функции: помогает отделиться от мира взрослых, создает свою среду, а еще – это способ исследовать язык, играть с ним.

«Там, где нам кажется, что это ерунда, на самом деле – исследовательская работа, исследование языка, его возможностей, – объясняет лингвист. – Если этой части языка не было бы, вот тут надо было бить тревогу. Это означало бы, что язык теряет способность обслуживать разные поколения, теряет способность к языковой игре».

Что делать, если ребенок злоупотребляет бранными словами?

Отдельная и более сложная тема – ненормативная лексика. Здесь, считает эксперт, запреты не работают. Работает только объяснение.

«Нужно не запрещать использовать эти слова вообще и в принципе, – уверен Владимир Пахомов. – Нужно подчеркивать, когда они нужны, когда их можно использовать.

Ненормативная лексика – это важная часть языка, нужная для выплеска самой острой боли, физической или эмоциональной, когда уже никак иначе».сленг 3

Если эти слова используются как склейка между словами в любом предложении, они теряют свою функцию. И задача родителя – не ругать, а объяснить, что взрослость как раз в том, чтобы знать, когда слово уместно, а когда нет.

«Ты сказал это слово, ну давай разберем. Ты думаешь, что раз ты сказал это слово, ты взрослый? Как раз наоборот. Вот эти слова нужны для этого. Вот в этой ситуации, если ты скажешь вот это слово, я пойму и соглашусь и обниму тебя. А если ты скажешь его в ситуации, которая его совершенно не требует, ну, значит, ты просто еще не дорос, не грамотный».

Нейросети и будущее языка: мы разучимся говорить?

Появление искусственного интеллекта вызывает новые страхи: не напишут ли нейросети за нас все тексты и не отучат ли нас формулировать мысли? Эксперт призывает не драматизировать.

«Кажется, что такой вопрос задают любой технической новинке, – напоминает Владимир Пахомов. – Когда появились телефоны, все спрашивали, не разучимся ли мы писать. Когда появились смайлики – не забудем ли слова и не начнем ли рисовать как древние люди. Проходит время, и мы видим, что это становится удобным помощником, а литературный язык был, есть и будет».сленг 4

Более того, возможно, развитие нейросетей приведет к обратному эффекту – повышению ценности устной речи.

«Если с помощью ИИ любой человек сможет создавать приличные письменные тексты, то показателем грамотности может стать именно устная речь, – предполагает лингвист. – То, что ты производишь уже без помощи искусственного интеллекта. Как ты говоришь сам. И это может привести к всплеску интереса к красивой, правильно выстроенной устной речи».

Не стоит паниковать из-за подросткового сленга или сообщений без точек. Русский язык пережил не такие потрясения. Главное – научить ребенка понимать разницу между ситуациями: с друзьями можно и «кринж», а в школе и официальном общении – только литературная норма. Читайте с детьми хорошие книги, обсуждайте их, объясняйте непонятное. И помните: язык – это живой организм, он меняется, и это нормально. Эти и многие другие важные темы для родителей регулярно поднимаются в программе «Каждый родитель желает знать» на Детском радио каждый будний день в 22.00 и в подкастах на сайте detifm.ru.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Мама может всё!