Поступить на бюджет по целевому договору: лайфхак, о котором молчат в школе

как поступить в вуз 2 Дети

В программе «Каждый родитель желает знать» на Детском радио эксперт по поступлению в вузы объяснила, как получить направление от работодателя и не провалиться в день ЕГЭ.

как поступить на бюджетБюджетных мест на престижные специальности – кот наплакал, а конкурс – десятки человек на место. Но есть обходной путь, о котором многие родители даже не слышали: целевое обучение. Как оно работает? И как помочь ребенку справиться с нервным срывом прямо на экзамене? На эти вопросы ответила Анастасия Слотина, эксперт по поступлению в вузы России.

Лучшее поделки и идеи в телеграм: посмотреть

Что такое целевое обучение и кому оно подходит?

Целевое обучение – это когда больница, завод или другая организация заключает договор со студентом: они оплачивают учебу (бюджетное место), а он после выпуска обязан отработать у них 3-5 лет. По сути – возвращение к советской системе распределения.

Особенно активно эта система работает для врачей и инженеров.

«Государству нужны одни специалисты, а ребята хотят становиться другими, – объясняет Анастасия Слотина. – Инженеры – это прямо номер один. Супер много бюджетных мест, супер много целевых мест. Можете пройти даже с баллом 160 за три предмета. Это очень немного – по 60 наберете, и вообще-то будете учиться на бюджете».

Для врачей ситуация еще интереснее.

«У нас, как в Сеченовке, 1000 бюджетных мест на лечебное дело, – рассказывает эксперт. – Из них 70% – целевая квота. То есть 700 мест уже забрали под заказчиков. Еще 10% – особая квота (инвалиды), еще 10% – отдельная квота (дети участников СВО). И остается всего 10% для общего конкурса – для тех, кто просто сдает ЕГЭ».

Как обычному абитуриенту попасть на целевое место?

Главный инструмент – портал «Работа в России».

«Предложения от заказчиков публикуются на портале «Работа в России», раздел «Целевое», – объясняет Анастасия Слотина. – Публиковаться они будут с 10 мая, дедлайн – 10 июня. Ловите этот месяц».

Алгоритм действий:

  • Заходите на портал «Работа в России» в раздел целевого обучения.
  • Выставляете фильтры: специальность (например, «лечебное дело»), форма обучения (очная), вуз, город.
  • Смотрите, какие больницы или заводы заказали себе студентов.
  • Подаете заявку на понравившееся предложение.

«Логика такая: поступить в московский вуз и потом остаться отработать в Москве – сладко, – говорит эксперт. – Поэтому на эти предложения самый большой спрос. А вот отучиться в московском вузе и поехать отрабатывать в Ямало-Ненецкий округ – желающих сильно меньше. Конкурс меньше».

Важный нюанс – «снайперский выстрел».

«Откликнуться вы можете только на одно предложение, – предупреждает Анастасия Слотина. – Это снайперский выстрел. Ребята заходят, видят – о, московский вуз, о, московская больница! Классно, хочу! И часто просто упускают этот шанс, не посмотрев, с какими баллами вообще поступали в прошлом году».

Что делать, если ребенка «колбасит» перед экзаменом?

Стресс в день ЕГЭ – главный враг. Иногда он доходит до реальной температуры или приступа боли. Эксперт дает четкую инструкцию.

«Если выпускник заболел накануне или утром в день экзамена, очень важно зарегистрировать сам факт болезни, – говорит Анастасия Слотина. – Нужно либо дойти до терапевта, либо вызвать его к себе. Врач должен открыть справку именно этим днем, ни в коем случае не следующим. Чтобы было официальное обоснование для сдачи в резервный день».

Важно: не покупайте справки.

«Проверяются штампы, все эти документы, – предупреждает эксперт. – Это так же, как с «ответами с Дальнего Востока», не надо с мошенниками связываться».

А если стало плохо уже на экзамене?

«Вызываете организатора, подняв руку. Не шумите, поднимайте руку, он подойдет. Вас отведут в соседний кабинет, там есть дежурная медсестра. Она предложит первую помощь».

Здесь нужно принять решение: если полегчало – возвращайтесь, но время не прибавят. Если нет – нужно регистрировать случай на пункте сдачи экзамена.

«Самому ни в коем случае не покидать пункт сдачи экзамена, – подчеркивает Анастасия Слотина. – Дождаться родителей, возможно, скорую. Если просто уйти и дома сказать «мне было плохо», вас не пустят на пересдачу. У государственной экзаменационной комиссии должно быть документальное основание».

Психологический лайфхак: как отличить реальную болезнь от нервов

Перед экзаменом у многих поднимается температура, начинает крутить живот, болеть голова. Это психосоматика.

«Чего только у ребят с психосоматикой за экзамен не бывает, – делится эксперт. – Но задайте себе вопрос: «Мне не очень, подташнивает, но в целом я могу с этим совладать?» Тогда есть смысл идти. А если у вас температура, голова не варит – не надо себя насиловать. Ничего хорошего вы не напишете».

Почему апелляцию лучше не подавать?

Многие родители уверены: если ребенок сдал хуже, чем ожидал, нужно подавать апелляцию. Эксперт советует сто раз подумать.

«Апелляция бывает двух типов, – объясняет Анастасия Слотина. – По условиям проведения экзамена (шумели, нарушали) и по результатам. Во втором случае ваша работа будет проверяться с нуля заново другими проверяющими. Балл может повыситься, остаться таким же или понизиться».

Статистика шокирует.

«Повышают крайне редко, – предупреждает эксперт. – Это маленький процент. Скорее оставляют так же либо понижают. Особенно это касается письменных работ – русского, сочинений. Огромное количество работ проверяет один эксперт, глаз замыливается. На перепроверке внимание более пристальное – найдут пропущенные запятые, которые в первый раз не заметили. И могут даже минусовать».

Еще одна проблема: вы не видите задания, только свои ответы.

«В личном кабинете приходят баллы, приложены сканы ваших бланков, – рассказывает эксперт. – А задания не прикладываются. Это удивительно, но ответ Рособрнадзора: «не распространяем».»

Поэтому главный совет: наговаривайте на диктофон все задания сразу после экзамена.

«Выйдя из пункта сдачи, взяли телефон, открыли Диктофон и все, что помните, надиктовывайте. Через два часа вы забудете, что вас спрашивали. А когда придут результаты, вы сядете с репетитором и хотя бы посмотрите, на что вы отвечали».

Главный вывод: Не ждите, что апелляция спасет ситуацию – чаще всего балл только понижают. Вместо этого изучайте систему целевого обучения: это реальный шанс поступить на бюджет даже с невысокими баллами, особенно для будущих врачей и инженеров. И помните про стресс в день экзамена: регистрировать болезнь нужно официально, симулировать бесполезно, а если стало плохо – не геройствуйте, но документально фиксируйте.

Больше полезных советов для родителей – в программе «Каждый родитель желает знать» на Детском радио каждый будний день в 22.00. Все выпуски также доступны в подкастах на сайте detifm.ru.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Мама может всё!