«Мы воспитываем не словами, а тем, кого показываем»: психолог – о том, почему ребенок не слышит, а смотрит

воспитание Воспитание

В программе «Каждый родитель желает знать» на Детском радио объяснили, как работает «зеркало воспитания» и почему гуманная педагогика не делает детей слабыми.

Паата Амонашвили«Я его хвалю, а он не слушается», «Я ему сто раз объяснила – бесполезно». Знакомые жалобы? Эксперт уверен: проблема не в словах, а в том, что ребенок видит каждый день. Как работает воспитание на самом деле? И не вырастет ли ребенок «тепличным», если его не критиковать и не наказывать? На эти вопросы ответил Паата Амонашвили, доктор психологических наук, социолог, писатель, президент Международного центра гуманной педагогики.

Лучшее поделки и идеи в телеграм: посмотреть

Воспитание – это зеркало. Что показываем, то и получаем

Многие мамы искренне верят: если объяснить ребенку, что он неправ, прочитать нотацию или наказать – он поймет и исправится. Но эксперт объясняет: воспитание работает иначе.

«Воспитательный процесс прям как зеркало. То, что показываем, то и воспитывается. Личность проявляем – такая же личность и закладывается по подобию. Содержание слов по сути не имеет особого значения. Если критикуем ребенка – мы уже воспитываем в нем качество «ходите всех критиковать»».

Хотите, чтобы ребенок был спокойным и доброжелательным? Будьте таким сами. Хотите, чтобы он умел прощать? Проявляйте прощение. Причем не время от времени, а постоянно.

«Если хочется воспитать раздражительность в ребенке, знаете, что надо? Не надо учить раздражительности. Надо просто постоянно раздражаться в пространстве, где рядом ребенок. Чем чаще – тем эффективнее. Чем более эмоционально воспримет ребенок наше раздражение – тем сильнее запечатлеется образ раздражительной личности».

Почему ребенок запоминает одно наказание и не замечает 10 лет заботы

Эксперт приводит показательную историю из своей практики. Отец 10 лет заботился о сыне: частный садик, частная школа, игрушки, достаток. Один раз наказал холодным душем на 30 секунд. Год спустя сын говорит: «Ты меня ненавидишь, ты из ненависти отправил меня в холодный душ».

«Почему ты не заметил 10 лет? – спрашивает психолог. – 10 лет остались незамеченными, прошли психологически нейтрально. Ребенок и не радовался этому, и не огорчался. Одно наказание – глубокая эмоция. Вот образ».

Вывод: важны не вложенные деньги и даже не реальные действия, а эмоциональная окраска происходящего. Сделать плюсы эмоциональными – вот задача родителя. Иначе куча хорошего пройдет мимо, а один минус – запечатлиться на годы.

«Заботу показывать означает не только заботиться, а еще и посмотреть, насколько ребенок эмоционально порадовался нашей заботе».воспитание 2

Треугольник «ребенок – родители – учитель»: как избежать войны

В гуманной педагогике отношения между учителем, ребенком и родителями – это дружба, а не формальный контакт.

«С точки зрения учителя, это очень дружеские, партнерские отношения. Влюбить в себя не только учеников, но и их родителей – тоже задача. Чтобы родители с радостью приходили к учителю, стремились бы к нему».

Если отношения выстроены изначально, любую проблему можно обсудить по-дружески. Если нет – начинаются официальные разборки, которые чаще всего ни к чему хорошему не приводят.

«Родители воспитывают дома, домашние задания тоже дома. Школа не оторвана от дома. У нас общая цель. И к этому надо идти дружескими беседами, сообщениями не только формальными – «что надо, что не надо» – а просто: «как у вас жизнь, расскажите»».

Не готовит ли гуманная педагогика «овечек» для волчьего мира?

Этот вопрос волнует многих родителей: если я не буду критиковать ребенка, не буду наказывать, он вырастет слабым и не сможет постоять за себя в конкурентной среде. Эксперт категорически не согласен.

«Главная задача гуманного мировоззрения – воспитание. Воспитание главных человеческих качеств, которые из поколения в поколение были, есть и будут: высокая нравственность, мораль, твердые ценности, быть честным, искренним, смелым, храбрым. Представьте, этот человек будет не готов для конкуренции? Он вдвойне готов, втройне будет более силен, чем те, которые научились других гнобить».воспитание 3

И приводит сильный образ:

«Представьте святого – хилого, слабенького, мускулов нет, но такая внутренняя твердость из него прямо сияет. Рядом чемпион по боксу, но бесстержневый. Он тронет его рукой? Вообще не тронет. Он будет ему скорее служить, к его словам прислушиваться».

«Мы никогда не думаем воспитывать овечек, которых потом выпускаем с волками жить», – заключает эксперт.

Главный вывод для мам: Не зацикливайтесь на словах и нотациях – ребенок копирует ваши действия и эмоции. Хотите воспитать ответственность и внутреннюю силу? Показывайте их сами. И помните: один сильный негативный эпизод может перевесить годы нейтральной заботы. Делайте хорошее эмоционально ярким.

Эти и многие другие важные темы для родителей регулярно поднимаются в программе «Каждый родитель желает знать» на Детском радио каждый будний день в 22.00 и в подкастах на сайте detifm.ru.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Мама может всё!